Quatre éventails décoratifs de la seconde moitié du 19e siècle, le premier en os habilement sculpté avec des détails sur les gardes et la gorge, la double feuille de papier peinte au recto avec les fruits d'un cerisier attirant un grand papillon bleu et une guêpe, le verso uni, garde d'environ 10 pouces ou 25cm ; un deuxième éventail en os avec un simple perçage, la double feuille de soie crème, délicatement peinte avec une bordure de feuillage et de minuscules fleurs appliquées en soie, des paillettes à leur centre, des broderies d'argent et des paillettes d'argent. 10 inches ou 25cm ; un deuxième éventail en os avec un perçage simple, la double feuille de soie crème, délicatement peinte avec une bordure de feuillage et de minuscules fleurs appliquées en soie, des paillettes à leur centre, des paillettes argentées brodées en treillis au centre de la feuille, le verso uni, garde env. 10.25 inches ou 26.5cm ; un troisième éventail avec des baguettes de bois percées et peintes en or, monté à l'anglaise avec une feuille de gaze noire brodée de paillettes d'or et de paillettes de différentes formes, certaines en relief, garde d'environ 10 5/8 inches ou 27cm ; et un éventail Jenny Lind ou Palmette, la monture en os, dorée en bandes et légèrement percée, les panneaux de feuilles en soie arrosée rose brodée de paillettes d'argent au recto seulement, longueur de la garde d'environ 10 5/8 inches ou 27cm (4)

88