Un éventail en nacre des années 1880 avec une double feuille de soie noire peinte d'une scène espagnole d'un couple en promenade, la dame portant une mantille blanche, s'arrêtant pour parler à un prêtre qui s'est arrêté pour prendre un rafraîchissement, le verso uni, équipé d'un gland en soie crème et fil de métal, contenu dans une boîte à éventail en bois sculpté doublée de soie bleue et portant le nom du détaillant H. Bach, Madrid, garde d'environ 11 pouces ou 28 cm. 11 inches ou 28cm ; un éventail en bois du milieu du 19ème siècle, la gorge cloutée en argent, les gardes serties de perles en acier taillé, la double feuille de papier imprimée et colorée à la main avec des scènes de tauromachie recto/verso, les réserves d'un intérêt particulier avec des représentations détaillées de la foule dans ses parures, son arrivée en carrosse et à cheval, de nombreuses dames portant des éventails, équipé d'un gland en soie rose, garde d'environ 10.5 inches ou 26.5cm ; et un éventail touristique floral du 20ème siècle avec l'étiquette du détaillant pour Barcelone (3)

84