Un éventail en os du début du 20e siècle, légèrement percé et doré, la monture avec feuille de soie peinte en pastels, un gentleman du 18e siècle saluant une dame, son chaperon non loin, les réserves avec des gerbes de fleurs, contenu dans une boîte à éventail couverte de soie crème estampillée à l'intérieur pour Duvelleroy, Regent street, Londres, garde d'environ 9.25 inches ou 24cm ; un éventail en nacre blanche datant des années 1870/80, la monture fortement dorée et percée de bandes pour former des gerbes et des têtes de fleurs, la double feuille de papier peinte d'une scène romantique d'une mariée et de ses accompagnateurs sur une terrasse, un jeune joueur de cornemuse jouant, un gentleman et son chien noir sur le côté, le verso uni à l'exception de quelques fleurs simples, un gland en soie crème suspendu à une boucle en forme et en relief, longueur de la garde environ 10.25 inches ou 26cm ;

83