Deux grands éventails de la fin du 19ème siècle, le premier, avec une monture en nacre rose, monté avec une feuille de gaze crème peinte avec des oiseaux et des fleurs, signé, Eudes, la feuille de gaze entourée de dentelle aux fuseaux de Bruxelles, contenu dans une boîte d'éventail en carton bleu pâle, non étiquetée, garde d'environ 13,75 pouces ou 35cm ; et un deuxième éventail, monture en os très légèrement percée, la feuille de gaze crème bordée de dentelle mécanique florale, délicatement peinte avec des oiseaux bleus en vol, longueur de la garde environ 13,75 pouces ou 35cm (2)

82