Trois éventails, le premier est un modèle en nacre blanche des années 1870/80, les gardes et la gorge sont décorativement percées et la gorge centrale est soutenue par de fines perles vertes et roses, la feuille est en dentelle appliquée de Bruxelles sur filet, avec un motif floral, soutenue par de la gaze crème, la garde supérieure est gravée du nom "Jan Wander??yt", garde d'environ 26,5 cm.5cm ; un éventail en dentelle de Bruxelles mélangée du premier quart du 20e siècle avec de minuscules remplissages, la bordure en dentelle entourant trois panneaux de gaze peints représentant deux dames et un homme en robe du 18e siècle, la feuille montée sur une nacre rose pâle sculptée et percée avec dorure, garde d'environ 8 5/8 pouces ou 22cm ; et un éventail en coquille d'ormeau du début du 20e siècle, la feuille en soie crème peinte de très délicates fleurs de printemps et brodée de minuscules paillettes étoilées, garde d'environ 9 pouces ou 23cm (3).

81