Deux éventails du XIXe siècle montrant des scènes de chasse, le premier au milieu du XIXe siècle, avec une monture en os légèrement argentée et percée, la feuille imprimée et colorée à la main avec un cartouche central représentant des chasseurs montés et leurs chiens dans une forêt, le maître soufflant dans son cor, les deux vignettes latérales montrant des scènes familiales rurales, des hommes prenant congé avant d'embarquer sur des bateaux, le verso avec une image stylisée d'une coupe de fruits et de fleurs en or sur fond crème, longueur de la garde environ 10,5 pouces ou 26,5 cm. 10.5 inches ou 26.5cm ; un éventail plus tardif avec double feuille de papier monté sur nacre, peint avec peut-être une scène de chasse du 18ème siècle, une meute de chiens au loin, tous les cavaliers portant des vestes rouges sauf une dame assise à côté en longue robe bleue, signé Philip Trench, 1879, le verso uni, garde d'environ 11.5 inches ou 29cm (2)

80