Quatre éventails, un éventail en gaze rouge du début du 20e siècle de forme fontangée, monté sur de simples baguettes de bois peintes en or, la feuille dessinée avec des coquelicots soufflés, les étamines attirant des papillons colorés, 36cm de long ; un éventail en bois noir, les gardes avec une sculpture simple et les baguettes de gorge percées, monté avec une feuille de gaze noire peinte avec des fleurs bleu pâle et une teinte de jaune, brodée au centre et sur la bordure supérieure avec de petites paillettes d'or, 35cm de long ; un grand éventail en gaze crème, la monture de bois peinte en blanc, la feuille brodée de minuscules paillettes argentées pour compléter les bâtons cloutés argentés, 35 cm de long ; un éventail en bois noir du début du 20e siècle, légèrement sculpté sur la garde supérieure et la gorge, la feuille en dentelle à la machine avec un motif de fleurs et de feuillage, 35 cm de long (4)

77