Chérubins en vol et oiseaux : une feuille de gaze noire encore décorée de dentelle mécanique noire florale, la monture en bois noir incisé la tête formant une coquille lorsqu'elle est ouverte, munie d'une cordelette noire et d'un gland avec boucle pour fixer l'éventail lorsqu'il est fermé ; t/w un éventail en plumes noires de taille moyenne, la monture en bois noir légèrement décorée en argent dans un motif floral ; un éventail en papier rigide blanc pour une jeune fille, décoré de paillettes argentées, la monture en bois peint argenté, à la sultane, portant une petite étiquette rouge et or pour "Bail Cotillon, 210 Rue de Rivoli" ( Paris) ; et un éventail en os du 18ème siècle avec une monture sculptée et façonnée de manière élaborée, la double feuille de papier peinte simplement d'un décor pastoral, deux dames accompagnées d'un homme, un grand bâtiment avec de hautes tours au loin, garde env. 9.5 inches ou 24cm (4)

72