Un éventail en bois des années 1870/80, la monture peinte en or, sculptée et percée, la feuille de dentelle Chantilly noire conçue avec trois grandes vignettes entourant des fleurs, des ovales plus petits sur les côtés, posée sur de la soie crème et soutenue par de la soie crème, garde d'environ 9.75 inches ou 24cm ; un éventail télescopique datant du milieu ou de la fin du 19e siècle, la monture est en bois de couleur fauve, dorée, les gardes supérieures et la gorge sont formées et percées, avec une feuille de soie crème, appliquée avec de la dentelle aux fuseaux de Bruxelles dans un motif floral, le verso est uni. 9.75 inches ou 25cm ; et un troisième éventail en bois, la monture sculptée et percée de bandes din, dorée, la feuille de satin de soie crème avec des bordures latérales et supérieures en application de dentelle au fuseau de Bruxelles complétée par une gerbe de dentelle florale sur le côté gauche, soutenu par de la soie crème, la garde d'environ 9.5 inches ou 24 cm avec la dentelle dépassant au-dessus (3)

62