Un grand éventail en dentelle aux fuseaux de Bruxelles de la fin du 19e siècle, la monture en nacre, probablement de Burgau, le grand panneau central en crêpe de soie ( ?) finement peint de deux oiseaux perchés sur une fleur, et de plusieurs libellules bleues, signé à gauche "Eudes", contenu dans une boîte à éventail recouverte de soie rouge, non étiquetée, longueur de la garde approx. 13.75 inches ou 35cm ; et un plus petit éventail en dentelle mixte de Bruxelles du début du 20ème siècle, la monture en nacre rose, la feuille conçue avec trois points focaux dans lesquels sont insérés une fleur en dentelle à l'aiguille Point de Gaze avec une couche de pétales en relief, longueur de la garde environ 9.75 inches ou 23.5cm (2).

61