Éventail en dentelle à l'aiguille Point de Gaze de Bruxelles, datant de la fin du 19e siècle, la nacre rose est sculptée, percée et légèrement incisée de motifs floraux, les nervures sont en nacre, la dentelle est remarquable pour sa finesse et son travail soigné, avec de nombreux remplissages et détails différents sur les roses elles-mêmes, hauteur totale d'environ 30,5 cm, la dentelle dépassant les gardes.
58