L'éventail du mariage de Charles et Diana, édition limitée numéro 18 sur les 20 fabriqués pour célébrer le mariage de SAR le Prince de Galles et Lady Diana Spencer le 29 juillet 1981, commercialisé par le Fan Circle International, trois plumes d'autruche blanches, l'insigne héraldique de l'héritier présomptif, montées sur un manche en argent poinçonné (Londres TD), le numéro 18 sur le pommeau, par le bijoutier et orfèvre Thomas Dobbie et son épouse Margaret, portant les armoiries dorées et la devise du Prince de Galles sur une face et la date du mariage et le logo du Fan Circle International sur l'autre, avec une boîte adaptée et tous les documents de la commande de l'article à la livraison, y compris la facture, le prix d'achat étant de £ 250.00, et une photocopie, de source inconnue, d'une photographie de la Princesse Diana portant sa propre version légèrement différente de l'éventail (qui avait été commandé pour elle chez Dobbies par Leonard G Kingdom, Maître de la Worshipful Company of Fan Makers (WCFM) en 1980 comme cadeau spécial pour son mariage), alors qu'elle assistait à un dîner donné à Londres par la WCFM le 12/12/1985, en présence du Maître de l'époque, John Shelton.

49