Un éventail brisé en corne sculptée du début du 19ème siècle, rivet en tonneau, les vingt et un bâtons intérieurs et deux gardes avec des bouts pointus, tous sculptés et percés dans des bandes régulières, longueur de la garde environ 6 pouces ou 15cm ; et un autre similaire, mais en corne pâle, les 18 bâtons et deux gardes peints avec une bande de fleurs pastel pour compléter les bâtons sculptés et percés, longueur de la garde environ 6 pouces ou 15cm (2)

47