Billotey : Un bel éventail du 19ème siècle, 1885 - 1900, délicatement peint sur satin de soie, monté sur une robuste écaille de tortue, la double feuille représentant trois petits oiseaux perchés sur une branche élancée, entourés de fleurs aux douces couleurs pastel, signé Billotey en haut à gauche, le verso en satin de soie crème uni, garde d'environ 12.5 pouces ou 32cm. Provenance : de la collection de feu Michel Maignan, ancien propriétaire de Duvelleroy, Paris.
38