Éventail européen en ivoire brisé du début du XIXe siècle, très finement sculpté avec des pointes gothiques sur tous les bâtons, la tête est un trèfle incrusté d'une pierre turquoise, la sculpture en bandes horizontales, contenu dans la section inférieure d'un tube d'éventail d'époque, garde d'environ 7 pouces ou 18 cm.

35