Quatre éventails brisés en corne du début du 19e siècle, tous avec des têtes en forme de tonneau, plus un éventail brisé en bois peint plus tard, comprenant un exemple avec des gardes et des baguettes cloutées, ces dernières étant sculptées en rondelles de taille décroissante, chaque section étant peinte d'une fleur bleue, les vingt et une baguettes intérieures et deux gardes avec des bouts pointus, longueur de la garde environ 6 pouces ou 15cm ; un éventail brisé en corne pâle avec des percées régulières en bandes, les vingt et une baguettes intérieures et deux gardes avec des bouts pointus, garde environ 6.25 pouces ou 16cm ; un troisième éventail brisé en corne claire, légèrement peint en or avec une urne centrale de fleurs complétée par un décor de plumes, les vingt et une baguettes intérieures et deux gardes à bouts pointus, garde d'environ 6.25 pouces ou 16cm ; un quatrième brisé en corne pâle avec des percées décoratives en bandes de différents motifs et largeurs, les quatorze baguettes intérieures et deux gardes à bouts pointus, garde d'environ 6.25 pouces ou 16cm ; et un éventail en bois brisé, 19e ou début 20e siècle, peint d'une jeune famille dans une clairière, le verso d'une scène de campagne, garde d'environ 6 7/8 pouces ou 17cm (5).

34