Un éventail en os vers les années 1860, la monture sculptée, percée et argentée avec une forme inhabituelle de la garde inférieure et de la gorge, les bâtons de la gorge semblant s'entrelacer, la double feuille de soie crème soutenue par du papier, représentant un groupe de jeunes femmes en robe du 18ème siècle sur une terrasse, l'une poussant une plus jeune fille sur une balançoire, le verso montrant une dame se promenant avec un ami ou un chaperon, lisant une lettre d'amour, l'auteur de la lettre caché derrière un buisson écoutant aux portes, garde d'environ 10 5/8 pouces ou 27cm. 10 5/8 inches ou 27cm ; le second éventail d'une période similaire présente une réunion musicale en plein air, la monture en os sculptée, percée, argentée et dorée, garde d'environ 10.25 inches ou26cm (2).

26