Un éventail autographe en os des années 1880, la monture légèrement incisée d'un motif régulier, le recto appliqué de plumes blanches, et de gaze crème avec des broderies florales à la machine, le verso présentant la caractéristique plus inhabituelle de vers et d'autographes fournis par diverses personnes, écrits en espagnol, et datés du 15 mai 85, au-dessus desquels certains mots sont en français et apparemment dédiés à "Marie", garde d'environ 11 pouces ou 28cm. 11 pouces ou 28cm ; un deuxième éventail en os, légèrement plus ancien, la monture sculptée et percée et argentée, la double feuille de papier une lithographie colorée à la main, le recto représentant une famille aisée sur une terrasse, un petit chien assis pour mendier devant sa maîtresse regardée par ses parents et ses sœurs, le verso rose pâle avec un cartouche central parmi des fleurs et des feuillages dorés, une scène douce d'une mère et de petits enfants profitant d'une fête, garde environ 10.75 pouces ou 27.5cm (2)

21