Éventail à énigmes de la fin du XVIIIe siècle, daté de 1791, la monture simple en bois clair, les gardes polies, le double feuillet de papier imprimé de partitions musicales et de diverses vignettes sous forme de questions sur des cartes, contenant des énigmes avec des thèmes romantiques à la fois en anglais et en français, complétées par des cœurs et un éventail rose, l'élément central étant une gerbe de boutons et de feuilles de roses rouges attachés avec un ruban bleu, intitulé "Bouquet fantastique", le verso avec une représentation simple de Cupidon avec des flèches et une torche enflammée, au-dessus d'un ovale contenant les lettres "O CHRNNHTNTHLGS" et "repondre Si Vous Plait", marqué sur le bord latéral "Publié par Sarah Ashton No 28 Little Britain April 25th 1791", ne se trouve pas dans la collection Schreiber, contenu dans un tube d'éventail d'époque recouvert de papier aux couleurs automnales, garde approx. 10 pouces ou 24,5cm.

13