Un mince éventail du 18e siècle avec une monture en nacre, les gardes largement sculptées et percées de motifs floraux, argentées et dorées, la gorge de façon similaire mais plus simple, la double feuille de papier peinte d'une scène pastorale avec plusieurs couples portant de beaux costumes, le verso représentant une dame solitaire attendant peut-être son amoureux, contenu dans une boîte d'éventail cercueil d'époque doublée de papier bleu, une signature indistincte à l'encre à l'intérieur, longueur de la garde environ 10,5 pouces ou 26,5 cm.

11