Un élégant éventail en os du milieu du 18e siècle, la monture sculptée et percée, les bâtons de gorge principalement par paires, la double feuille de papier d'un bleu pâle, brodée en bandes horizontales de minuscules paillettes d'argent, les guirlandes soulignées de fil d'argent, certaines posées sur du noir, garde d'environ 10,5 pouces ou 26,5 cm.