CHINE - DÉBUT XXE SIÈCLE Vase de forme balustre En porcelaine décorée en bleu sous couverte et émail or de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le col orné d'une frise de feuilles de bananiers, l'épaulement de quatre réserves de fleurs sur fond de croisillons. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. On y joint une théière en porcelaine polychrome de fleurs de lotus dans leur feuillage et un crachoir à décor de lettré et son serviteur. H. 9 et 10,3 cm Expert : Cabinet Portier H : 25,5 cm
490