CHINE, CANTON - XIXE SIÈCLE Saucière et son présentoir en forme de feuille En porcelaine décorée en émaux polychromes d'un lettré à cheval accompagné de deux serviteurs, une femme lui offrant une cucurbitacée, l'aile décorée d'objets de bonne augure, double-poissons et fleurs. L. saucières 17,5 cm. L. présentoir 18 cm Expert : Cabinet Portier
483