CHINE, CANTON - XIXE SIÈCLE Grande soupière et son présentoir En porcelaine émaillée polychrome d'insectes et papillons parmi les pivoines, citrons digités, litchi, cucurbitacées. Les anses en forme de rubans noués, la prise du couvercle en forme de chrysanthème dans son feuillage. L. soupière 38 cm. L. présentoir 36 cm. Expert : Cabinet Portier
480