Pair of consoles veneered in walnut and woods of various essences, Lombardy, mid-18th century

avec un plateau rectangulaire au profil curviligne, centré par des figures mythologiques incrustées et enfermées dans une réserve profilée ; tout autour, des réserves profilées à la décoration dense avec des motifs végétaux, des fleurs, des papillons et des figures d'oiseaux ; un long tiroir inclus dans la bande avec des poignées en bronze doré, porte une décoration simplifiée similaire ; des pieds ondulés reposant sur des sabots, embellis à la jonction avec des reliefs naturalistes sculptés.

66