22
Live
Live en pause

Isabelle Laffitte Douceur d'été Acrylique au couteau - châssis bois entoilé coton. 50 x 50 cm. Biographie : Autodidacte et passionnée de dessin depuis sa plus jeune enfance, mais également par tout le monde artistique. Elle prendra alors quelques cours particuliers de dessin, mais aussi des cours de peinture et réalisera des stages afin d'élargir ses connaissances et d'améliorer ses techniques. Sa première exposition et l'obtention d'un diplôme à un concours amateur, sont une révélation et un encouragement à persévérer dans ce mode d'expression artistique. A partir de 2007, elle s'essaiera à diverses techniques tels que : le fusain, l'encre, la gouache, l'aquarelle, l'acrylique et l'huile. Mais c'est à partir de 2017, qu'elle se dirigera vers la peinture au couteau, car elle affectionne particulièrement le rendu de la matière, sa fluidité, sa légèreté et son mélange des couleurs. C'est une libération, une évasion et un voyage émotionnel, précise l'artiste au sujet de ses tableaux. https://isabellelafitte.odexpo.com/

paris, France

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.