13
Live
Live en pause

CALO (1944-) Sud, 2018 Composition abstraite géométrique. Acrylique sur toile et sable. Technique : spatule et papier cristal. Encadrée, signée 61 x 50 cm Biographie : Peintre français né à Paris, autodidacte, Pierre CALOGERO signe ses toiles CALO. Epris de peinture depuis son plus jeune âge, il a appris la gravure et l’impression dans l’atelier parisien du peintre Henri Goetz. Il fabrique lui-même ses couleurs à base de pigments ainsi que ses matières. L’Abstraction est son langage préféré qui émancipe et favorise une création plus libre. Sa pratique repose sur plusieurs vecteurs : empreintes, projections, gaufrages, collages. Il utilise principalement la toile, l’huile, l’acrylique, l’aquarelle, l’encre, le papier ou le sable. Trois éléments sont essentiels dans sa peinture : la Géométrie, la Couleur, la Lumière. L’originalité de son travail consiste dans les rapports de densité, de matérialité, de brillance ou de matité entre les surfaces colorées. Il a participé à de très nombreuses Expositions Collectives ou Individuelles en France ou à l’étranger. https://www.pierre-calogero.com/

paris, France

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.