Porte-pinceau (bitong) en bois précieux, possiblement en huanghuali, avec belle patine d'usage. Le corps est sculpté en relief de cinq qilongs. CHINE, dynastie Qing. Poids : environ 1,9 Kg. H : 19 ; D : 25 cm (quelques fissures d'ancienneté, gerces, petits manques, le fond changé)

216