Masque de danse en bois avec ancienne patine d'usage présentant un visage à l'expression saisissante agrémenté d'une barbiche en poil de chèvres maintenue par des matières aux vertus prophylactiques. Région de la Cross River, Cameroun / Nigeria, XXe siècle. H : 31 cm. Provenance : Vente Origine Auction 19 juin 2016 (lot 93)
41