Masque "Karan Wenba" en bois dur avec ancienne patine d’usage, quelques érosions du temps localisées et marques d’usages. Il présente un visage cubiste délimité par une crête étagée en pointe triangulaire. Le centre du front est orné de deux cornes d’antilopes équilibrées, surmonté d’un cimier rectanguaire avec figure féminine stylisée à son extrémité. Mossi, Burkina Faso, XIXe siècle. H : 96 cm. Provenance : - Ancienne collection Loed Van Bussel, Amsterdam. - Ancienne collection Cornelis Pieter Meulendijk (1912-1979). - Vente Christie’s London, 1980. - Galerie Valluet-Ferrandin, Paris, France. Note : Ce masque se distingue par la représentation d’un ancêtre féminin extrêmement rare sur ce type d’œuvre. Publication et exposition : - "Afrikaanse Sculpturen, uit de collectie van C.P.Meulendijk", Rotterdam Museum, 1967. - Yale University GvR Archive n°0044334
14