Médaille en or jaune sup. à 750°/00 de la Société d’Horticulture du Département des Deux Sèvres figurant le héros Français casqué d’un coq gaulois sur une face et un cartouche entouré d’un putto tenant un rameau d’olivier. Tranche lisse. Poinçon (abeille ?) et inscription « OR »Dia 31 mm. Poids brut : 19 g
11