Statuette Lobi, Burkina Faso Bois à patine brun foncé noire granuleuse, accidents. H. 15 cm Statuette féminine aux lignes angulaires, et recouverte d’une épaisse patine croûteuse. Le corps longiligne est surmonté d’un visage janus, l’un et l’autre regard évoquant l’introspection. De petites dimensions, cet objet témoigne toutefois d’une belle présence. Provenance : - Galerie Hélène Kamer, Paris - Collection Guy Marester (1916-1989)
133