* 52. FLORIAN. Fables. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1838. In-8, xxvii, 260 p. Chagrin vert aux plats ornés d'une grande plaque dorée à décor floral et de rocailles animé d'un oiseau aux ailes déployées, dos lisse à décor de rocaille, tranches dorées. Abondante ill. dans et hors texte par Victor Adam. L'ouvrage est introduit par Charles Nodier. Reliure frottée, coins émoussés, rousseurs. (Carteret, III, 237).
52