JAPON - Période MEIJI (1868-1912) Imposant brûle-parfums en bronze à patine brune Le corps du vase à décor d'oiseaux en vol et d'un phénix branché en relief dans deux réserves alternées, les prises à têtes hybrides d'éléphant et phénix, le fond amati à décor géométrique de chrysanthèmes Il repose sur un socle fortement mouvementé figurant un dragon enroulé sur un rocher Le couvercle ajouré de nuages et sommé d'un chien de Fô, bordé d'une frise de grecques gravées H. 74 cm Eléments à ressouder
45