VIETNAM, XIXe siècle, Important autel en bois laqué et doré

reposant sur quatre pieds sculptés, il se compose de trois plans chacun comprenant des panneaux ajourés et sculptés d'un riche décor de bouquets de fleurs, cadeaux auspicieux et animaux mythologiques. En façade partie haute deux dragons affrontés face à la perle sacrée. L'intérieur agrémenté d'un support en bois laqué pour accueillir une divinité. Hauteur : 210 cm Largeur : 188 cm Profondeur : 115 cm (manques, des éléments à recoller) Provenance : Ramené par les parents du propriétaire, en poste au Vietnam dans le courant du 20e siècle.

184