J. Pradier
Garniture de cheminée
Se composant d'une pendule avec le cadran émaillé flanqué d'une déesse à la lyre, et d'une paire de porte-torchères à six branches. Bronze à patine brune et doré. Socles en marbre.
Napoléon III. Signé J.Pradier sur la terrasse de la pendule et marqué Pradier au dos.
48 x 45 x 18 cm (pendule); H. 61 (torches).