Pendule 'Le retour de l'Amour' Bronze ciselé, doré et marbre blanc. D'après le modèle de bronze de François Vion. Style Louis XVI, début XIXe siècle. 37 x 26 x 13,5 cm. Lit.: P. Kjellberg, La pendule française, p. 246 (autre version)
15