Null Collaboration avec l’Allemagne

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969)

MYA…

Collaboration avec l’Allemagne ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) MYASOEDOV Aleksandre (1876-1964) – Autographe P.P. Parfenov – Autographe • Correspondance entre 1929-1930, reprend en 1952. LAS de A.N. Myasoedov (ancien ambassadeur de Russie à Rome) à A. Balashov. Copies des lettres tapuscrites de A. Balashov. 37 pp., in-4. Myasoedov aide à distribuer les documents de la propagande en Italie et cherche activement des financements. Aide aux affaires de la Confrérie en Italie, demande à A. Balashov d’assister P. Parfenov pour son titre de séjour. • Correspondance entre A. Balashov et P. Parfenov. 1949-1960. LAS, tapuscrits signés. 32 pp., format différent, enveloppes. P. Parfenov raconte son travail pendant la deuxième guerre mondiale. Comment il a été amené à collaborer avec des Allemands et à les aider en Allemagne. Les Allemands voulaient envoyer Parfenov sur le front français, après son refus d’y aller (il voulait combattre les bolcheviks) Parfenov devait être fusillé, mais il est parvenu à se sauver. Коллаборационизм с Германией АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) МЯСОЕДОВ Александр (1876-1964) – Автограф П.П.Парфенов - Автогрф • Переписка 1929-1930 гг. возобновляется в 1952 г. Письма-автографы А.Н.Мясоедова к А.Балашову. Копии машинописей А.Балашова. 37 стр., 27 х 21 см. Мясоедов распространяет агитационный материал в Италии и активно собирает пожертвования в помощь БРП и пересылает их А.Балашову, с указанием имен. Сообщает А.Балашову сведения о его отце и родном селе. Пишет о подпольной деятельности и Русском собрании в Риме, необходимости помощи с документами для неких лиц (в том числе П.Парфенову). А.Балашов поддерживает взаимодействие БРП и Италии, отправляет А.Мясоедову свои стихи. «Так же посылаю и 2 других стихотворения своих, из которых первое было прочитано ген.Красновым Великому Князю незадолго до Его кончины и заслужило чрезвычайно лестный отзыв Его Высочества.» • Переписка А.Балашова и П.Парфенова. 1949-1960 гг. Письма-автографы, машинописи с подписью. 32 стр. разного формата, конверты. Парфенов рассказывает о своей деятельности во время войны. «Наконец, только летом 1944 года, когда катастрофа на фронте была неотвратима, меня пригласили в нем.посольство и заявили, что если у меня не пропало желание включиться в борьбу с большевизмом, то мне представляется все возможности поехать в Герм. На предмет вступления в РОА. Я не задумываясь отправился. (…) Мне было поручено разработать доклад для нем.командования о “губительности” нацистской политики дробления России на части: Украину, Белоруссию, Казакию и проч. И разжигания вражды как между этими измышленными новообразованиями, так и их вражды к России.» Немецкий ген.штаб хотел отправить П.Парфенова на французский фронт, после его отказа ему грозил расстрел, спастись удалось чудом. П.Парфенов, брат бывшего БРП, пытается восстановить деятельность новых братств в Италии и держит в курсе ситуации А.Балашова. А.Н.Мясоедов (1876-1964)- русский дипломат, первый секретарь посольства в Риме, камергер. С 1921 года в эмиграции в Италии, жил в Риме. Был одним из лидеров «Российского монархического союза в Италии» и активным участником других монархических организаций.

60