Pendola da tavolo in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio. Pierre Francois Remond, Parigi 1785

Base rectangulaire allongée et arrondie, garnie de paniers et de guirlandes de fleurs, sur laquelle deux chiens, retenus par des guirlandes, soutiennent élégamment tout le corps de l'horloge. Au sommet se dresse un ange sur un toit de nuages, qui tient les guirlandes susmentionnées - des pieds tronconiques. Cadran signé par Devillaine à Paris, L. 45 - P. 13,5 - H. 48 cm, Manuel Longo, Milan, Un exemplaire très similaire est conservé au Palais impérial de Gatchina à Saint-Pétersbourg.

82