Quattro consolles con specchiere in legno laccato, riccamente intagliato e dorato. Toscana fine XVIII secolo

De ligne droite, les motifs décoratifs s'inspirent des bouquets floraux antiques et des décorations d'arabesques tirées des peintures pompéiennes et de leurs reproductions de la Renaissance. Consoles avec des bandes centrées par des têtes de lion parmi des spirales et des masques sur les côtés, pieds tronconiques avec des sculptures grotesques. Hauts miroirs décorés en relief de motifs de candélabres dorés, de griffons ailés, de médaillons avec portraits, d'animaux imaginaires, de vases et de festons végétaux. Écrous enrichis de rosettes et utilisés comme joints entre les bandes et les pieds des consoles et entre les différents panneaux rectangulaires des miroirs, Parties supérieures des miroirs avec peintures en grisaille de date postérieure, consoles cm 127x52x99 ; miroirs hauteur cm 310, Galleria Pananti Casa d'Aste, Florence 4 avril 2009, lots 202 et 203.

73