Amazzone ferita. Marmo bianco. Scultore italiano neoclassico, Roma, XVIII-XIX secolo

La statue, qui représente une femme guerrière aux seins nus, vêtue d'un court chiton, en train de tenir l'extrémité supérieure de l'arc tandis qu'à ses pieds se trouvent le casque, le bouclier et la hache, prend pour modèle presque palpable l'exemplaire de l'époque romaine conservé dans les musées du Capitole à Rome, dérivé d'un original grec du Ve siècle réalisé pour le sanctuaire d'Artémis à Éphèse, L'œuvre, qui provenait de la Villa d'Este à Tivoli après avoir été donnée au Musée en 1753 par le Pape Benoît XIV, a subi une série de restaurations et de reconstructions substantielles par le sculpteur Bartolomeo Cavaceppi (Rome 1717 - 1799) qui en ont fait un modèle syncrétique entre l'original de Phidias et l'Amazone de Polyclitus, dont la tête est similaire, H. 80 cm, Cf : Bartolomeo Cavaceppi, sculpteur romain (1717-1799), Ed. Palombi, Rome 1999, - Rome et l'antique, réalité et vision au XVIIIe siècle. C.Brook, V.Curzi, Ed. Skira 2010

46