Cavallo in corvetta. Bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore rinascimentale toscano, XVI secolo

La figure vigoureuse, inspirée des paradigmes de l'antiquité classique et caractérisée par une patine induite de goût archéologique, appartient à la production de chevaux en pose rampante en style Renaissance que l'on peut situer entre les XVIe et XVIIe siècles, dérivant de modèles léonardesques. Pour beaucoup de ces œuvres, comme l'explique Luca Siracusano dans la fiche critique décrivant l'œuvre, "[...] au siècle dernier, le nom de Giovan Francesco Rustici (Florence 1475 - Tours 1554), auteur des célèbres rixes du Museo Nazionale del Bargello et du Musée du Louvre, ou d'un sculpteur également actif en France comme Lorenzo Naldini [...] a été suggéré....]" et continue "Notre cheval a une crinière très courte, peignée en une touffe au-dessus du front et laissée à tomber librement au garrot. Peut-être la suggestion de Léonard se mêle-t-elle ici à certains souvenirs de l'Antiquité, tirés d'œuvres telles que le cheval hellénistique du Musée archéologique national de Florence [...]" et conclut ainsi : "[...] Notre cheval, en revanche, en vertu de sa crinière très courte, a une crinière très courte.Notre exemplaire, par contre, en vertu du caractère rugueux de la fonte, qui est presque dépourvue de renetting, semble se référer à une culture plus archaïque, toujours du XVIe siècle [...]", L. 19 - P. 7 - H. 24 cm, CFR : "Die Italienischen Bronzestatuetten der Renaissance" Wilhelm Bode, Berlin 1922 ; "Donatello e il suo tempo. Il bronzetto a Padova nel quattrocento e nel cinquecento" ed. Skira, Padova 2001.

41