Dieci vasi Napoli, XIX secolo

Terracotta. Marque : absente. Dimensions : de cm 23 à cm 51. Conservation : très bonne ; un vase avec un petit éclat à la base ; un vase avec deux anses partiellement recollées ; un vase cassé en plusieurs fragments et remonté pendant la restauration, , , hauteurs de cm 25 à cm 51, Ces vases appartiennent à une vaste production du XIXe siècle de copies d'anciennes fabriques napolitaines. Suite au grand succès des découvertes à Pompéi, Herculanum et dans le sud de l'Italie, la céramique archéologique a été imitée avec des reproductions, mais aussi des réélaborations, de vases gréco-italiques, une mode qui trouve son origine dans la période néoclassique. Réalisés en terre cuite ou en faïence opaque, ils présentent des figures rouges sur fond noir, des figures noires sur fond rouge ou sont entièrement réalisés en terre cuite bronzée. Pour les céramiques de ce type, voir par exemple celles de Naples, Museo di San Martino, publiées par T. Fittipaldi, Ceramiche Castelli, Napoli, altre fabbriche, Naples 1992, pp. 276-281, 292-296, 298-299 ; pour les vases bronzés, voir pp. 321-325.

33

Dieci vasi Napoli, XIX secolo