Importante coppia di cassettoni in legno laccato. Torino XVIII secolo

Deux tiroirs sur le devant, les montants arrondis sont sculptés en bandes, tout comme les côtés. Pieds effilés. Plan de forme en marbre, L. 155,5 - P. 77 - H. 95 cm, Claudio Fornasieri Antiquario, Turin, Les meubles laqués du Piémont ont connu une grande popularité au XVIIIe siècle, fortement influencés par les Français. Les fabricants de meubles piémontais ont interprété le néoclassicisme français dont ils se sont inspirés de manière mesurée et discrète, en proposant des meubles aux lignes élégantes et aux couleurs sobres, souvent sur des fonds crème ou bleu clair. Dans la paire de commodes présentée ici, on peut reconnaître certaines caractéristiques de l'air turinois, comme la délicate harmonie de l'ivoire et du bleu clair, les lignes simples et les angles arrondis.

25