Importante e rara coppia di candelabri in legno scolpito, patinato e dorato. Regno Borbonico fine XVIII secolo

Quatre flammes en bronze doré sous la forme de monstres marins soutenus par des vestales reposant sur des tritons en bois doré et trois sphinx. Base trilobée en bois laqué imitation marbre décorée de réserves avec putti dansants en bronze repoussé et doré. Supports en bois ébénisé non coeval avec détails dorés et pieds en fer, H. 202 cm, Manuel Longo, Milan, Les caractéristiques stylistiques-décoratives et constructives des meubles de l'Italie du Sud à la fin du XVIIIe siècle sont fortement influencées par la tradition baroque et le renouveau rococo tarde à s'imposer. Les formes étaient inspirées du mobilier français mais les formes étaient plus lourdes. La grâce du rococo était souvent transformée en opulence et en richesse. En Sicile, les meubles en bois sculpté étaient souvent dorés, la décoration en laque était très répandue, et l'ornementation était principalement basée sur un répertoire faunique et floral combiné à la dorure.

21