Odyle COLLIN (née en 1950 à Dijon, vit et travaille à Brindas) "Sortie de couvent". Janvier 2019 Technique mixte sur toile (Huile, collage papier et textile...), signée, datée et titrée au dos 49x39 cm Odyle Collin, extrait biographique (née en 1950 à Dijon, vit et travaille à Brindas, Rhône). Quand elle a publié son livre de poèmes «Naufrage», imprimé par Audin, en 1974, je venais de rencontrer Odyle, (qui allait devenir l'épouse de mon ami Serge Dumonteil, alias Stevie Dixon, critique-rock de Rock et Folk et de Lyon-Poche). Odyle, comédienne, s'est mis à peindre à la retraite, et s'est révélée d'emblée, posséder une belle identité singulière, «hors normes». En effet, dans un style unique, remplissant son tableau, elle propose un imbroglio du mélange des croyances, finalisées par des signes religieux essentiels -les édifices des cultes catholiques, juifs, musulmans- étroitement liés, en une seule foi, auprès d'un seul Dieu, finalement monothéiste, le Tout-Puissant et universel. Mais pas seulement, sans qu'on la reconnaisse, elle se glisse dans chaque scène, voilée ou pas, (pour assister aux cérémonies, elle même) en sa qualité généreuse de femme
124