Französischer oder spanischer Maler des 17./18. Jhd.
Tableau, huile sur toile, paysage pastoral avec bergers et anges, non signé, 103 x 145 cm, ancien support, nettoyé et restauré ultérieurement (rapport d'état détaillé sur demande), non encadré 14150 Le tableau provient probablement de la succession du peintre espagnol Francisco de Zurbaran (1598 - 1664), la combinaison du réalisme matérialiste de thèmes picturaux profanes (groupe de bergers) en relation avec des scènes mythologiques (figures d'anges ou allégories de l'illumination) rappelle l'œuvre tardive de l'artiste. (figures d'anges ou allégories de l'illumination) rappellent l'œuvre tardive de l'artiste Expédition uniquement sur arrangement par transporteur
53112