Pendule en laiton et bronze doré et ciselé composée de deux galeries à décor de cariatides, d'anges, de feurs de lys et d'une palmette, elles supportent un cadran rond émaillé blanc à chiffres romains noirs et à mouvement apparent surmonté d'une palmette. Le balancier est à décor de deux colombes le bec joint symbolisant l'amour. Support en bois noir, globe en verre. XXème. Ht. : 40 cm - Avec sa clef.
208