Stéphane CARDINALE (né en 1966), Lady Di, au large de Portofino, 22 août 1997. Photographie. Tirage postérieur sur papier baryté Hahnemühle. Numéroté 1/10. 40 x 60 cm. 22 août 1997, au large de Portofino. Diana songeuse à bord du "Janikal", le yacht du père de Dodi Al-Fayed. Le bonheur de sa romance avec le playboy égyptien est éclipsé par l'assassinat un mois plus tôt de son ami, Gianni Versace. " Croyez-vous qu'ils vont me faire ça ?", s'est interrogée l'ex-princesse de Galles. Le 30 août 1997, elle perd la vie dans le terrible accident du pont de l'Alma.
2