MARINA NUÑEZ (Palencia, 1966). MARINA NUÑEZ (Palencia, 1966).

"Paire d'yeux". …

MARINA NUÑEZ (Palencia, 1966).

MARINA NUÑEZ (Palencia, 1966). "Paire d'yeux". Huile sur toile collée sur des plaques d'aluminium. Dimensions : 138,5 x 158,5 cm (x2) ; 140 x 355 cm (diptyque). Diptyque composé de deux œuvres représentant chacune un œil. À travers une esthétique réaliste, l'artiste nous transporte dans un monde surréaliste, où le spectateur ne peut s'empêcher de penser au film Perro Andaluz. L'artiste décrit la représentation des yeux comme un échantillon de la "vision subjective, changeante ou mutante, également monstrueuse, l'autre côté de l'aspect rationnel de l'être humain". Dans ses œuvres, Marina Núñez représente des êtres différents, aberrants, monstrueux, ceux qui existent en marge ou à l'encontre du canon. Les corps anormaux qui peuplent ses peintures, ses infographies et ses vidéos nous parlent d'une identité métamorphique, hybride, multiple. Il recrée une subjectivité déstabilisée et impure. Elle a commencé sa formation artistique par un diplôme en beaux-arts à l'université de Salamanque et a ensuite obtenu un doctorat en beaux-arts à l'université de Castilla-La Mancha. Elle travaille aujourd'hui comme professeur de peinture à la faculté des beaux-arts de l'université de Vigo. Son travail a commencé à être exposé au début des années quatre-vingt-dix et depuis lors, elle a eu des expositions individuelles dans des centres publics tels que l'Espacio Uno du Reina Sofía (1997), La Gallera de la Communauté de Valence (1998), la Fondation Pilar et Joan Miró à Palma de Majorque (2000), l'église de Verónicas à Murcie (2001), la DA2 à Salamanque (2002), la Casa de América à Madrid (2004), l'Institut Cervantes à Paris (2006) et La Panera à Lleida (2008), La Panera à Lleida (2008), le Musac à León (2009), le Centre del Carme à Valence (2010), la Sala Rekalde à Bilbao (2011), le Patio Herreriano à Valladolid (2012), la Sala Alcalá 31 de la Communauté de Madrid (2015), Artium à Vitoria (2016), les Cortes de Castilla y León (2016), le Palacio de la Madraza à Grenade (2016), Es Baluard à Palma de Majorque (2017) et la chapelle du musée Barjola (2017). Aujourd'hui, son œuvre se trouve dans les collections de diverses institutions d'importance artistique, notamment le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, l'Artium de Vitoria, le MUSAC de León, le Patio Herreriano de Valladolid, la Panera de Lleida, le TEA à Tenerife, le CAAM à Las Palmas, Es Baluard à Palma de Majorque, la Fundación La Caixa, la Fundación Botín, le MAC à La Coruña, le CAB à Burgos, le FRAC Corse, ou la Corcoran Gallery of Art, Washington, DC.

97